{"id":42638,"date":"2019-10-25T22:02:03","date_gmt":"2019-10-25T22:02:03","guid":{"rendered":"http:\/\/quehacerpolitico.mx\/desde-el-curul-reconocen-en-el-congreso-de-la-cdmx-acciones-en-materia-de-seguridad-ciudadana-en-la-alcaldia-de-cuajimalpa\/"},"modified":"2019-10-25T22:02:03","modified_gmt":"2019-10-25T22:02:03","slug":"desde-el-curul-reconocen-en-el-congreso-de-la-cdmx-acciones-en-materia-de-seguridad-ciudadana-en-la-alcaldia-de-cuajimalpa","status":"publish","type":"post","link":"https:\/\/quehacerpolitico.mx\/?p=42638","title":{"rendered":"Desde el Curul\/\/\/Reconocen en el Congreso de la CDMX acciones en materia de seguridad ciudadana en la alcald\u00eda de Cuajimalpa"},"content":{"rendered":"<p>Reconocen en el Congreso de la CDMX acciones en materia de seguridad ciudadana en la alcald\u00eda de Cuajimalpa<br \/>Por Redacci\u00f3n QP<\/p>\n<div class=\"s12\"><span class=\"s10\">\u2022 <\/span><span class=\"s11\"><span class=\"bumpedFont15\">Ante la Comisi\u00f3n de Presupuesto y Cuenta P\u00fablica, el alcalde Adri\u00e1n Rubalcava, solicit\u00f3 80 mdp m\u00e1s que lo establecido por la Secretar\u00eda de Administraci\u00f3n y Finanzas para 2020<\/span><\/span><\/div>\n<div class=\"s12\"><span class=\"s10\">\u2022 <\/span><span class=\"s11\"><span class=\"bumpedFont15\">El funcionario pidi\u00f3 a los diputados analizar el tema de las consultas a los pueblos originarios para evitar que sean detenidas obras importantes<\/span><\/span><\/div>\n<div class=\"s12\"><span class=\"s10\">\u2022 <\/span><span class=\"s11\"><span class=\"bumpedFont15\">Coinciden legisladores en que para la asignaci\u00f3n del presupuesto se debe tomar en cuenta la eficacia del gasto <\/span><\/span><\/div>\n<p class=\"s13\"><span class=\"s6\"><span class=\"bumpedFont15\">Ante la Comisi\u00f3n de Presupuesto y Cuenta P\u00fablica del Congreso de la Ciudad de M\u00e9xico, el alcalde de Cuajimalpa, Adri\u00e1n Rubalcava Su\u00e1rez, solicit\u00f3 80 millones de pesos m\u00e1s de los mil 756 millones de pesos establecidos por la Secretar\u00eda de Administraci\u00f3n y Finanzas, es decir, un incremento de 17.9 por ciento, para dirigirlos a acciones de seguridad ciudadana.<\/span><\/span><\/p>\n<p class=\"s13\"><span class=\"s6\"><span class=\"bumpedFont15\">Tras escuchar el informe del funcionario p\u00fablico, la presidenta de la Comisi\u00f3n, Guadalupe Morales Rubio, asegur\u00f3 que se trabajar\u00e1 para otorgar un incremento mayor, ya que desde la Comisi\u00f3n se mantiene la mentalidad de retribuir a los alcaldes que no tuvieron subejercicio y que han ejecutado de manera consiente y responsable el gasto de este a\u00f1o.<\/span><\/span><\/p>\n<p class=\"s13\"><span class=\"s6\"><span class=\"bumpedFont15\">Rubalcaba Su\u00e1rez inform\u00f3 a los diputados que en Cuajimalpa tienen en proceso 23 laudos que suman 21.7 millones de pesos y que actualmente trabaja coordinadamente con el Gobierno de la Ciudad de M\u00e9xico para buscar conciliaciones, de tal manera que se bajen esos costos.<\/span><\/span><\/p>\n<p class=\"s13\"><span class=\"s6\"><span class=\"bumpedFont15\">Detall\u00f3 el total del gasto comprometido en los distintos cap\u00edtulos establecidos en la Ley de Presupuesto y Gasto Eficiente local, adem\u00e1s de los alcances obtenidos \u00a0con el arrendamiento de patrullas de la Polic\u00eda Auxiliar, de 21 a 145 autom\u00f3viles y la contrataci\u00f3n de m\u00e1s elementos policiacos, mismos que pasaron de 80 a 350.<\/span><\/span><\/p>\n<p class=\"s13\"><span class=\"s6\"><span class=\"bumpedFont15\">Durante la intervenci\u00f3n de los legisladores y a nombre del grupo parlamentario del Partido Revolucionario Institucional, el diputado Miguel \u00c1ngel Salazar Mart\u00ednez, afirm\u00f3 que aunque los recursos son insuficientes, se debe aceptar que en materia de seguridad social con la implementaci\u00f3n del programa para jefas y jefes de familia se apoya a miles de familias, por lo anterior pregunt\u00f3 si se tiene contemplada la ampliaci\u00f3n de dicho programa y si es necesario incrementar los recursos para este rubro, con la finalidad de fortalecer dicho programa y la infraestructura dirigida a los cementerios<\/span><\/span><\/p>\n<p class=\"s13\"><span class=\"s6\"><span class=\"bumpedFont15\">En cuanto a la seguridad ciudadana y los \u00e9xitos alcanzados, afirm\u00f3 que entre los habitantes de Cuajimalpa es palpable la disminuci\u00f3n de \u00edndices delictivos, producto adem\u00e1s de la coordinaci\u00f3n existente con las autoridades del gobierno de la CDMX.<\/span><\/span><\/p>\n<p class=\"s13\"><span class=\"s6\"><span class=\"bumpedFont15\">Por su parte, el diputado V\u00edctor Hugo Lobo Rom\u00e1n, del Partido de la Revoluci\u00f3n Democr\u00e1tica, reconoci\u00f3 el informe entregado al Congreso local que les permite hacer un an\u00e1lisis de la evoluci\u00f3n del presupuesto y la precisi\u00f3n con la que se ha ejercido el gasto, comprometiendo al 30 de septiembre el 79 por ciento del mismo, por ello consider\u00f3 la necesidad de tomar en cuenta la eficiencia del gasto como uno criterio a favor de la asignaci\u00f3n del presupuesto.<\/span><\/span><\/p>\n<p class=\"s13\"><span class=\"s6\"><span class=\"bumpedFont15\">En el tema de seguridad cuestion\u00f3 cu\u00e1nta ha sido la inversi\u00f3n realizada y los alcances obtenidos, sobre todo cuando hay otros alcaldes que han comentado que es un tema que no les corresponde. \u201cRevisando su informe he encontrado una figura importante de la combinaci\u00f3n del Cap\u00edtulo 6000 con obra por administraci\u00f3n que va complementado no toda la obra por contrato, qu\u00e9 beneficios tiene\u201d, agreg\u00f3 en su interpelaci\u00f3n.<\/span><\/span><\/p>\n<p class=\"s13\"><span class=\"s6\"><span class=\"bumpedFont15\">La diputada del grupo parlamentario del Partido del Trabajo, Jannete Guerrero Maya, resalt\u00f3 el combate contra la delincuencia para lograr que los \u00edndices delictivos hayan disminuido en la alcald\u00eda y solicit\u00f3 informaci\u00f3n respecto del monto ahorrado tras la implementaci\u00f3n de las medidas de austeridad y los proyectos programados para mejorar la movilidad y el porcentaje que destinar\u00e1 a los mismos.<\/span><\/span><\/p>\n<p class=\"s13\"><span class=\"s6\"><span class=\"bumpedFont15\">En cuanto al Cap\u00edtulo 6000, del que ha devengado 49 millones 800 mil pesos y del que dispone a\u00fan de 130 millones, \u201cnos puede informar cu\u00e1les son los proyectos de obra p\u00fablica que se han desarrollado con ese monto y detallar qu\u00e9 proyectos tiene pendientes de realizar con el disponible\u201d, refiri\u00f3 la legisladora.<\/span><\/span><\/p>\n<p class=\"s13\"><span class=\"s6\"><span class=\"bumpedFont15\">En tanto, el diputado Pablo Montes de Oca del Olmo, del grupo parlamentario del PAN, habl\u00f3 de la forma en que ha conjuntado las obras de administraci\u00f3n y las obras por contrato, un esquema novedoso que podr\u00eda ser replicado en otras alcald\u00edas y otros niveles de gobierno, por ello pidi\u00f3 informaci\u00f3n acerca de los resultados y su implementaci\u00f3n.<\/span><\/span><\/p>\n<p class=\"s13\"><span class=\"s6\"><span class=\"bumpedFont15\">Al hablar de la inversi\u00f3n p\u00fablica resalt\u00f3 su petici\u00f3n para incrementar 70 millones de pesos para este rubro, al respecto pregunt\u00f3 si se tienen contemplados recursos destinados para instalaciones especificas en beneficio de los adultos mayores.<\/span><\/span><\/p>\n<p class=\"s13\"><span class=\"s6\"><span class=\"bumpedFont15\">Por su parte, el diputado de MORENA, Eduardo Santill\u00e1n P\u00e9rez, se uni\u00f3 al reconocimiento por el trabajo y esfuerzo realizado en materia de seguridad, lo que calific\u00f3 como avances sin precedentes en favor de la ciudadan\u00eda.<\/span><\/span><\/p>\n<p class=\"s13\"><span class=\"s6\"><span class=\"bumpedFont15\">Asimismo, pregunt\u00f3 al funcionario cu\u00e1l es el riesgo de subejercicio en la demarcaci\u00f3n, en materia del gasto dirigido a la recuperaci\u00f3n de espacios p\u00fablicos, las principales acciones y obras para el pr\u00f3ximo a\u00f1o, adem\u00e1s de su opini\u00f3n respecto de la posibilidad de que haya inversi\u00f3n privada para temas complementarios de la obra del tren M\u00e9xico-Toluca y las posibles alternativas jur\u00eddicas para sacar adelante la construcci\u00f3n del hospital general en la alcald\u00eda.<\/span><\/span><\/p>\n<p class=\"s13\"><span class=\"s6\"><span class=\"bumpedFont15\">En respuesta, el alcalde de Cuajimalpa, Adri\u00e1n Rubalcava, inform\u00f3 que ayer se dio a conocer una nueva suspensi\u00f3n de la obra del Tren Suburbano y que ahora se tendr\u00e1 que resolver este nuevo tema legal. En cuanto al hospital general necesario para las y los habitantes de la demarcaci\u00f3n adelant\u00f3 que existen avances de un nuevo proyecto de ejecuci\u00f3n de obra y se est\u00e1 visualizando la posibilidad de un terreno para la misma, ambos casos detenidos con el argumento de que hay afectaciones a comunidades ind\u00edgenas.<\/span><\/span><\/p>\n<p class=\"s13\"><span class=\"s6\"><span class=\"bumpedFont15\">Al respecto pidi\u00f3 al Congreso analizar el tema de las consultas a los pueblos originarios, ya que si bien la idea del Constituyente era salvaguardar los derechos de las comunidades, actualmente afecta a los alcaldes porque se ven imposibilitados a aplicar del Fondo de Aportaciones para la Infraestructura Social (FAIS) y al final no ejercer presupuesto en estas zonas.<\/span><\/span><\/p>\n<p class=\"s13\"><span class=\"s6\"><span class=\"bumpedFont15\">En cuanto al programa social dirigido a jefes y jefas de familia, afirm\u00f3 que actualmente beneficia a cinco mil 500 familias y la intenci\u00f3n es incrementarlo en 30 por ciento para el pr\u00f3ximo a\u00f1o. Asimismo habl\u00f3 de la seguridad ciudadana y dijo que derivado del incremento de la incidencia delictiva en la Alcald\u00eda se determin\u00f3 incrementar de 21 a 145 patrullas de la polic\u00eda auxiliar \u00a0y de 80 a 350 elementos de la misma corporaci\u00f3n, m\u00e1s los 300 elementos de la SSC, por ello la necesidad de solicitar 80 millones de pesos para mantener la fuerza policiaca.<\/span><\/span><\/p>\n<p class=\"s13\"><span class=\"s6\"><span class=\"bumpedFont15\">En cuanto a las obras por administraci\u00f3n y obras por contrato, afirm\u00f3 que bajo este esquema se bajan los costos del proyecto de obra. Plante\u00f3 analizar la posibilidad de ampliar la red del metro hac\u00eda la alcald\u00eda o bien incrementar las l\u00edneas del Metrob\u00fas para disminuir las afectaciones viales existentes.<\/span><\/span><\/p>\n<p class=\"s13\"><span class=\"s6\"><span class=\"bumpedFont15\">Finalmente reconoci\u00f3 la forma en la que el Gobierno de la Ciudad de M\u00e9xico ha permitido que el presupuesto fluya en menos tiempo que en otras administraciones, ya que eso les ha permitido tener una mejor planeaci\u00f3n del gasto; y al Congreso local su apertura y acompa\u00f1amiento para expresarse con libertad.<\/span><\/span><\/p>\n<p>https:\/\/www.facebook.com\/CongresoDeLaCiudadDeMexico\/videos\/396212458000788\/<\/p>\n","protected":false},"excerpt":{"rendered":"<p>Reconocen en el Congreso de la CDMX acciones en materia de seguridad ciudadana en la alcald\u00eda de Cuajimalpa<br \/>\nPor Redacci\u00f3n QP<\/p>\n","protected":false},"author":2,"featured_media":42637,"comment_status":"open","ping_status":"open","sticky":false,"template":"","format":"standard","meta":{"_monsterinsights_skip_tracking":false,"_monsterinsights_sitenote_active":false,"_monsterinsights_sitenote_note":"","_monsterinsights_sitenote_category":0,"footnotes":""},"categories":[55],"tags":[],"class_list":["post-42638","post","type-post","status-publish","format-standard","has-post-thumbnail","hentry","category-cdmx"],"yoast_head":"<!-- This site is optimized with the Yoast SEO plugin v27.3 - https:\/\/yoast.com\/product\/yoast-seo-wordpress\/ -->\n<title>Desde el Curul\/\/\/Reconocen en el Congreso de la CDMX acciones en materia de seguridad ciudadana en la alcald\u00eda de Cuajimalpa -<\/title>\n<meta name=\"robots\" content=\"index, follow, max-snippet:-1, max-image-preview:large, max-video-preview:-1\" \/>\n<link rel=\"canonical\" href=\"https:\/\/quehacerpolitico.mx\/?p=42638\" \/>\n<meta property=\"og:locale\" content=\"es_MX\" \/>\n<meta property=\"og:type\" content=\"article\" \/>\n<meta property=\"og:title\" content=\"Desde el Curul\/\/\/Reconocen en el Congreso de la CDMX acciones en materia de seguridad ciudadana en la alcald\u00eda de Cuajimalpa -\" \/>\n<meta property=\"og:description\" content=\"Reconocen en el Congreso de la CDMX acciones en materia de seguridad ciudadana en la alcald\u00eda de Cuajimalpa Por Redacci\u00f3n QP\" \/>\n<meta property=\"og:url\" content=\"https:\/\/quehacerpolitico.mx\/?p=42638\" \/>\n<meta property=\"article:published_time\" content=\"2019-10-25T22:02:03+00:00\" \/>\n<meta name=\"author\" content=\"Redacci\u00f3n QP\" \/>\n<meta name=\"twitter:card\" content=\"summary_large_image\" \/>\n<meta name=\"twitter:label1\" content=\"Escrito por\" \/>\n\t<meta name=\"twitter:data1\" content=\"Redacci\u00f3n QP\" \/>\n\t<meta name=\"twitter:label2\" content=\"Tiempo de lectura\" \/>\n\t<meta name=\"twitter:data2\" content=\"7 minutos\" \/>\n<script type=\"application\/ld+json\" class=\"yoast-schema-graph\">{\"@context\":\"https:\\\/\\\/schema.org\",\"@graph\":[{\"@type\":\"Article\",\"@id\":\"https:\\\/\\\/quehacerpolitico.mx\\\/?p=42638#article\",\"isPartOf\":{\"@id\":\"https:\\\/\\\/quehacerpolitico.mx\\\/?p=42638\"},\"author\":{\"name\":\"Redacci\u00f3n QP\",\"@id\":\"https:\\\/\\\/quehacerpolitico.mx\\\/#\\\/schema\\\/person\\\/496d8ad2d1d3f8036101dca7ee39e585\"},\"headline\":\"Desde el Curul\\\/\\\/\\\/Reconocen en el Congreso de la CDMX acciones en materia de seguridad ciudadana en la alcald\u00eda de Cuajimalpa\",\"datePublished\":\"2019-10-25T22:02:03+00:00\",\"mainEntityOfPage\":{\"@id\":\"https:\\\/\\\/quehacerpolitico.mx\\\/?p=42638\"},\"wordCount\":1334,\"commentCount\":0,\"image\":{\"@id\":\"https:\\\/\\\/quehacerpolitico.mx\\\/?p=42638#primaryimage\"},\"thumbnailUrl\":\"\",\"articleSection\":[\"CDMX\"],\"inLanguage\":\"es\",\"potentialAction\":[{\"@type\":\"CommentAction\",\"name\":\"Comment\",\"target\":[\"https:\\\/\\\/quehacerpolitico.mx\\\/?p=42638#respond\"]}]},{\"@type\":\"WebPage\",\"@id\":\"https:\\\/\\\/quehacerpolitico.mx\\\/?p=42638\",\"url\":\"https:\\\/\\\/quehacerpolitico.mx\\\/?p=42638\",\"name\":\"Desde el Curul\\\/\\\/\\\/Reconocen en el Congreso de la CDMX acciones en materia de seguridad ciudadana en la alcald\u00eda de Cuajimalpa -\",\"isPartOf\":{\"@id\":\"https:\\\/\\\/quehacerpolitico.mx\\\/#website\"},\"primaryImageOfPage\":{\"@id\":\"https:\\\/\\\/quehacerpolitico.mx\\\/?p=42638#primaryimage\"},\"image\":{\"@id\":\"https:\\\/\\\/quehacerpolitico.mx\\\/?p=42638#primaryimage\"},\"thumbnailUrl\":\"\",\"datePublished\":\"2019-10-25T22:02:03+00:00\",\"author\":{\"@id\":\"https:\\\/\\\/quehacerpolitico.mx\\\/#\\\/schema\\\/person\\\/496d8ad2d1d3f8036101dca7ee39e585\"},\"breadcrumb\":{\"@id\":\"https:\\\/\\\/quehacerpolitico.mx\\\/?p=42638#breadcrumb\"},\"inLanguage\":\"es\",\"potentialAction\":[{\"@type\":\"ReadAction\",\"target\":[\"https:\\\/\\\/quehacerpolitico.mx\\\/?p=42638\"]}]},{\"@type\":\"ImageObject\",\"inLanguage\":\"es\",\"@id\":\"https:\\\/\\\/quehacerpolitico.mx\\\/?p=42638#primaryimage\",\"url\":\"\",\"contentUrl\":\"\"},{\"@type\":\"BreadcrumbList\",\"@id\":\"https:\\\/\\\/quehacerpolitico.mx\\\/?p=42638#breadcrumb\",\"itemListElement\":[{\"@type\":\"ListItem\",\"position\":1,\"name\":\"Inicio\",\"item\":\"https:\\\/\\\/quehacerpolitico.mx\\\/\"},{\"@type\":\"ListItem\",\"position\":2,\"name\":\"Desde el Curul\\\/\\\/\\\/Reconocen en el Congreso de la CDMX acciones en materia de seguridad ciudadana en la alcald\u00eda de Cuajimalpa\"}]},{\"@type\":\"WebSite\",\"@id\":\"https:\\\/\\\/quehacerpolitico.mx\\\/#website\",\"url\":\"https:\\\/\\\/quehacerpolitico.mx\\\/\",\"name\":\"\",\"description\":\"\",\"potentialAction\":[{\"@type\":\"SearchAction\",\"target\":{\"@type\":\"EntryPoint\",\"urlTemplate\":\"https:\\\/\\\/quehacerpolitico.mx\\\/?s={search_term_string}\"},\"query-input\":{\"@type\":\"PropertyValueSpecification\",\"valueRequired\":true,\"valueName\":\"search_term_string\"}}],\"inLanguage\":\"es\"},{\"@type\":\"Person\",\"@id\":\"https:\\\/\\\/quehacerpolitico.mx\\\/#\\\/schema\\\/person\\\/496d8ad2d1d3f8036101dca7ee39e585\",\"name\":\"Redacci\u00f3n QP\",\"image\":{\"@type\":\"ImageObject\",\"inLanguage\":\"es\",\"@id\":\"https:\\\/\\\/secure.gravatar.com\\\/avatar\\\/c7164ed6fdec453195284ad24a5ae5b6e1eed2b848477fa2a4787ba9adf39a41?s=96&d=mm&r=g\",\"url\":\"https:\\\/\\\/secure.gravatar.com\\\/avatar\\\/c7164ed6fdec453195284ad24a5ae5b6e1eed2b848477fa2a4787ba9adf39a41?s=96&d=mm&r=g\",\"contentUrl\":\"https:\\\/\\\/secure.gravatar.com\\\/avatar\\\/c7164ed6fdec453195284ad24a5ae5b6e1eed2b848477fa2a4787ba9adf39a41?s=96&d=mm&r=g\",\"caption\":\"Redacci\u00f3n QP\"},\"url\":\"https:\\\/\\\/quehacerpolitico.mx\\\/?author=2\"}]}<\/script>\n<!-- \/ Yoast SEO plugin. -->","yoast_head_json":{"title":"Desde el Curul\/\/\/Reconocen en el Congreso de la CDMX acciones en materia de seguridad ciudadana en la alcald\u00eda de Cuajimalpa -","robots":{"index":"index","follow":"follow","max-snippet":"max-snippet:-1","max-image-preview":"max-image-preview:large","max-video-preview":"max-video-preview:-1"},"canonical":"https:\/\/quehacerpolitico.mx\/?p=42638","og_locale":"es_MX","og_type":"article","og_title":"Desde el Curul\/\/\/Reconocen en el Congreso de la CDMX acciones en materia de seguridad ciudadana en la alcald\u00eda de Cuajimalpa -","og_description":"Reconocen en el Congreso de la CDMX acciones en materia de seguridad ciudadana en la alcald\u00eda de Cuajimalpa Por Redacci\u00f3n QP","og_url":"https:\/\/quehacerpolitico.mx\/?p=42638","article_published_time":"2019-10-25T22:02:03+00:00","author":"Redacci\u00f3n QP","twitter_card":"summary_large_image","twitter_misc":{"Escrito por":"Redacci\u00f3n QP","Tiempo de lectura":"7 minutos"},"schema":{"@context":"https:\/\/schema.org","@graph":[{"@type":"Article","@id":"https:\/\/quehacerpolitico.mx\/?p=42638#article","isPartOf":{"@id":"https:\/\/quehacerpolitico.mx\/?p=42638"},"author":{"name":"Redacci\u00f3n QP","@id":"https:\/\/quehacerpolitico.mx\/#\/schema\/person\/496d8ad2d1d3f8036101dca7ee39e585"},"headline":"Desde el Curul\/\/\/Reconocen en el Congreso de la CDMX acciones en materia de seguridad ciudadana en la alcald\u00eda de Cuajimalpa","datePublished":"2019-10-25T22:02:03+00:00","mainEntityOfPage":{"@id":"https:\/\/quehacerpolitico.mx\/?p=42638"},"wordCount":1334,"commentCount":0,"image":{"@id":"https:\/\/quehacerpolitico.mx\/?p=42638#primaryimage"},"thumbnailUrl":"","articleSection":["CDMX"],"inLanguage":"es","potentialAction":[{"@type":"CommentAction","name":"Comment","target":["https:\/\/quehacerpolitico.mx\/?p=42638#respond"]}]},{"@type":"WebPage","@id":"https:\/\/quehacerpolitico.mx\/?p=42638","url":"https:\/\/quehacerpolitico.mx\/?p=42638","name":"Desde el Curul\/\/\/Reconocen en el Congreso de la CDMX acciones en materia de seguridad ciudadana en la alcald\u00eda de Cuajimalpa -","isPartOf":{"@id":"https:\/\/quehacerpolitico.mx\/#website"},"primaryImageOfPage":{"@id":"https:\/\/quehacerpolitico.mx\/?p=42638#primaryimage"},"image":{"@id":"https:\/\/quehacerpolitico.mx\/?p=42638#primaryimage"},"thumbnailUrl":"","datePublished":"2019-10-25T22:02:03+00:00","author":{"@id":"https:\/\/quehacerpolitico.mx\/#\/schema\/person\/496d8ad2d1d3f8036101dca7ee39e585"},"breadcrumb":{"@id":"https:\/\/quehacerpolitico.mx\/?p=42638#breadcrumb"},"inLanguage":"es","potentialAction":[{"@type":"ReadAction","target":["https:\/\/quehacerpolitico.mx\/?p=42638"]}]},{"@type":"ImageObject","inLanguage":"es","@id":"https:\/\/quehacerpolitico.mx\/?p=42638#primaryimage","url":"","contentUrl":""},{"@type":"BreadcrumbList","@id":"https:\/\/quehacerpolitico.mx\/?p=42638#breadcrumb","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https:\/\/quehacerpolitico.mx\/"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Desde el Curul\/\/\/Reconocen en el Congreso de la CDMX acciones en materia de seguridad ciudadana en la alcald\u00eda de Cuajimalpa"}]},{"@type":"WebSite","@id":"https:\/\/quehacerpolitico.mx\/#website","url":"https:\/\/quehacerpolitico.mx\/","name":"","description":"","potentialAction":[{"@type":"SearchAction","target":{"@type":"EntryPoint","urlTemplate":"https:\/\/quehacerpolitico.mx\/?s={search_term_string}"},"query-input":{"@type":"PropertyValueSpecification","valueRequired":true,"valueName":"search_term_string"}}],"inLanguage":"es"},{"@type":"Person","@id":"https:\/\/quehacerpolitico.mx\/#\/schema\/person\/496d8ad2d1d3f8036101dca7ee39e585","name":"Redacci\u00f3n QP","image":{"@type":"ImageObject","inLanguage":"es","@id":"https:\/\/secure.gravatar.com\/avatar\/c7164ed6fdec453195284ad24a5ae5b6e1eed2b848477fa2a4787ba9adf39a41?s=96&d=mm&r=g","url":"https:\/\/secure.gravatar.com\/avatar\/c7164ed6fdec453195284ad24a5ae5b6e1eed2b848477fa2a4787ba9adf39a41?s=96&d=mm&r=g","contentUrl":"https:\/\/secure.gravatar.com\/avatar\/c7164ed6fdec453195284ad24a5ae5b6e1eed2b848477fa2a4787ba9adf39a41?s=96&d=mm&r=g","caption":"Redacci\u00f3n QP"},"url":"https:\/\/quehacerpolitico.mx\/?author=2"}]}},"featured_image_urls":{"full":"","thumbnail":"","medium":"","medium_large":"","large":"","1536x1536":"","2048x2048":"","covernews-featured":"","covernews-medium":""},"author_info":{"display_name":"Redacci\u00f3n QP","author_link":"https:\/\/quehacerpolitico.mx\/?author=2"},"category_info":"<a href=\"https:\/\/quehacerpolitico.mx\/?cat=55\" rel=\"category\">CDMX<\/a>","tag_info":"CDMX","comment_count":"0","_links":{"self":[{"href":"https:\/\/quehacerpolitico.mx\/index.php?rest_route=\/wp\/v2\/posts\/42638","targetHints":{"allow":["GET"]}}],"collection":[{"href":"https:\/\/quehacerpolitico.mx\/index.php?rest_route=\/wp\/v2\/posts"}],"about":[{"href":"https:\/\/quehacerpolitico.mx\/index.php?rest_route=\/wp\/v2\/types\/post"}],"author":[{"embeddable":true,"href":"https:\/\/quehacerpolitico.mx\/index.php?rest_route=\/wp\/v2\/users\/2"}],"replies":[{"embeddable":true,"href":"https:\/\/quehacerpolitico.mx\/index.php?rest_route=%2Fwp%2Fv2%2Fcomments&post=42638"}],"version-history":[{"count":0,"href":"https:\/\/quehacerpolitico.mx\/index.php?rest_route=\/wp\/v2\/posts\/42638\/revisions"}],"wp:attachment":[{"href":"https:\/\/quehacerpolitico.mx\/index.php?rest_route=%2Fwp%2Fv2%2Fmedia&parent=42638"}],"wp:term":[{"taxonomy":"category","embeddable":true,"href":"https:\/\/quehacerpolitico.mx\/index.php?rest_route=%2Fwp%2Fv2%2Fcategories&post=42638"},{"taxonomy":"post_tag","embeddable":true,"href":"https:\/\/quehacerpolitico.mx\/index.php?rest_route=%2Fwp%2Fv2%2Ftags&post=42638"}],"curies":[{"name":"wp","href":"https:\/\/api.w.org\/{rel}","templated":true}]}}